Служба поддержки клиентов 24/7

(050)470-29-17

Отличия VPS от VDS

5/5 - (1 голос)

Большинство хостинг компаний предлагают такую услугу как аренда VPS/VDS сервера. В большинстве случаев тарифы на нах одинаковые или даже не выделяют различия между ними. Для того чтобы определить в чем разница между VPS и VDS нужно определиться, то это такое. Начнем с определений.

Виртуальный сервер — это когда на одном физическом сервере благодаря средствам виртуализации представляется возможность разместить несколько так называемых виртуальных серверов. Со стороны пользователя большое отличие в работе с виртуальным сервером по сравнению с физическим аналогом определить сложно.

VPS (Virtual Private Server) — виртуальный сервер, созданый на основе виртуализации ОС. На одном физическом сервере запускаются несколько копий операционных систем. Схема работы: Аппаратное обеспечение (железо) > Опреационная система > Менеджер виртуальных машин > Виртуальный сервер (VPS). Таким образом получают изолированне друг от друга ОС. Каждый виртуальный сервер имеет свои ресурсы, привелигированный доступ root и возможность управления своим виртуальным сервером.

Более детально схемы и способы виртуализации можно рассмотреть здесь.

VDS (Virtual Dedicated Server) — виртуальный сервер, созданный по технологии паравиртуализации. Схема работы:  Аппаратное обеспечение (железо) > Менеджер виртуальных машин > Виртуальный сервер (VDS). 

Тем не менее VPS и VDS — это возможные варианты реализации виртуального сервера, но все же смысл у них один. Любой виртуальный сервер по своим возможностям похож на физический сервер, он также имеет свой ip, возможность установки своих библиотек, изменения, установки ПО, добавление удаление файлов и т.п.

VDS имеет некоторые преимущества по сравнению с VPS, но также не лишен и недостатков, в схеме реализации можно детальнее их рассмотреть.

Из-за меньшего количества пользователей на физическом сервере цена на VPS/VDS выше чем у обычного хостинга, ну и преимущества виртуального сервера по сравнению с хостингом стоят того, что бы за них переплачивать.

Понравилась статья? Поделись:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code class="" title="" data-url=""> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> <pre class="" title="" data-url=""> <span class="" title="" data-url="">