Служба поддержки клиентов 24/7

(050)470-29-17

Хостинг и безопасность, что необходимо знать при выборе

5/5 - (2 голоса)

Одной из вех обеспечения работоспособности сайта является организация целого комплекса мер безопасности. В данной статье остановимся на обеспечении безопасности и надежности хостинга.

Для обеспечения безопасности хостинга провайдеру нужно:

  • Организовать имитационную защиту;
  • Обеспечить отслеживание журнальных файлов или использовать системы обнаружения вторжений (IDS);
  • Разделить зоны безопасности и трафик;
  • Контролировать доступ пользователей и администраторов.

На сегодняшний день большинство проблем с безопасностью сайта связаны именно с уязвимостью программного обеспечения хостинга. Данные проблемы зачастую возникают из-за пренебрежения своевременным обновлением операционной системы, сервера базы данных и веб-сервера.

Хостинги могут быть двух видов: общие и выделенные. В обоих случаях система должна давать минимальную свободу действий, чтобы не нарушить оптимальное функционирование сайта.

Шаред хостинг

На сервере общего хостинга размещено множество сайтов, у которых различные потребности в настройках. Данный вид хостинга очень простой: провайдер предоставляет ограниченный набор приложений, пользователю доступна только папка для размещения файлов и панель управления для настроек базы данных и частично сервера. Поскольку у виртуальных хостингов ресурсы общие, то настройки или сбои одного сайта могут влиять на всех соседей. Достоинством такого хостинга является простота и низкая цена.

За безопасность данного хостинга несет ответственность администратор компании хостинга. Выбирать услуги такого хостинга следует, если Вы обеспечиваете работоспособность сайта, посещаемость которого до 2000 человек или если нет возможности или определенных знаний, чтобы настроить сервер.

Выделенный хостинг

Выделенный хостинг предоставляет больше свободы действий нежели общий. Данный вид хостинга используют при расширении сайта, поскольку он обеспечивает полный доступ в администрировании, установке программного обеспечения и прочее. Сайт, расположенный на выделенном хостинге является более безопасным и гибким. Единственным недостатком является цена, которая на порядок выше чем у виртуального хостинга, а так же наличие знаний или необходимость привлечение системного администратора со знанием linux.

Что необходимо учитывать при выборе хостинга

Можно бесконечно следить за безопасностью сайта лично, но если он размещен на хостинге, то придется смириться с тем что не все зависит от Вас и довериться на слово провайдеру не выйдет. Поэтому выбираем хостинг, который соответствует следующим параметрам:

  • Сервер должен располагать достаточным количеством ресурсов, понятно, что трафик не безграничен, ограничения есть, но, если они есть, значит ресурсов хватает.
  • Гарантия регулярного копирования данных.
  • Провайдер должен работать только с ПО последней версии.
  • Поддержка защищенного соединения с Вашим аккаунтом.
  • Поддержка работы новейших приложений и скриптов.
  • Контроль загрузки программ на сервер (убедитесь, что хостинг-провайдер работает только с проверенными движками и скриптами).

Таким образом, чтобы обеспечить полноценную защиту сайта нужно к проблеме подходить комплексно, а именно с умом подбирать хостинг и следить за доступами к сайту.

К вашим услугам хостинг от надежного провайдера. У нас адекватные цены, быстрая техподдержка, новое оборудование и современные средства защиты сайтов наших клиентов. Обращайтесь!!

Понравилась статья? Поделись:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code class="" title="" data-url=""> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> <pre class="" title="" data-url=""> <span class="" title="" data-url="">