Служба поддержки клиентов 24/7

(050)470-29-17

Хостинг на различных ОС

Rate this post

Сегодня интернет-сайты приобретают огромную популярность. С их помощью люди делятся собственным мнением, компании распространяют информацию о реализуемых или производимых товарах, оказываемых услугах и т.д.

Однако для достижения поставленных целей не достаточно просто создать веб-портал. В обязательном порядке нужен хостинг.

Напомним, что под хостингом подразумевается непосредственно сервер либо компания-провайдер, предоставляющая услуги хостинга.

Сервер — это компьютер, подключённый к глобальной сети, на котором работают Perl, MySQL, PHP (пользователи, загружая файлы сайта на сервер, публикуют их в интернете). Он может функционировать на основе ОС Linux и Windows.

Вследствие того, что указанные операционные системы очень разные и зачастую не согласуются между собой, при выборе хостинга, необходимо знать, какие из служб требуются для веб-ресурса.

Если же вы ещё не сделали сайт, то предварительно стоит определиться с тем, какой ОС лучше отдать предпочтение.

В данной статье мы рассмотрим основные различия между указанными операционными системами, а также их сильные и слабые стороны.

В первую очередь напомним, что существует ПО, функционирующее лишь в одной из ОС. В частности, JAVA scripts, Adobe ColdFusion, . NET Framework, .ASP работают лишь в Windows. Соответственно, если вам нужен интернет-портал, где будет применяться что-либо из перечисленного выше перечня, вам потребуется платформа Windows и хостинг windows соответственно.

Однако не стоит забывать, что указанная операционная система не относится к платформам с открытым кодом (то есть она может обеспечить лишь ограниченные возможности настройки конфиденциальности и безопасности веб — сервер). Вследствие этого большинство администраторов серверов, а также хостинг провайдеров (компаний, предоставляющих услуги хостинга), применяют Unix / Linux на серверах.

При использовании данной ОС, можно вручную настроить сервер, то есть надёжно защитить его от действия хакеров и вредоносных программ. Кроме того Linux позволяет лучше оптимизировать ПО, которое обеспечит веб-ресурсу более быструю работу.

То есть, если вам нужна полная безопасность и максимальная производительность сервера, лучше делать интернет-сайт так, чтоб он функционировал под сервером, управляемым Linux.

Что касается наиболее популярных систем управления контентом (WordPress, Joomla, Moodle, Drupal и пр.), то они прекрасно согласуются с Linux/Unix-серверами. Напомним, что данные приложения, необходимые для разработки и поддержки интернет-сайтов, признаны одними из самых лучших в мире.

Хостинг провайдер: кому отдать предпочтение?

Выбрать подходящую компанию, оказывающую услуги хостинга, не очень легко: не каждый хостинг провайдер, использующий Linux, в своём штате содержит администраторов, способных правильно запустить сервер. Если же сервер неверно настроен, он может стать очень опасным для сайтов (ни о какой конфиденциальности данных и речи не идёт).

Таким образом, старайтесь отдать предпочтение проверенной временем, надёжной компании, оказывающей услуги хостинга. Очевидно, что стоит принимать во внимание и то, предлагает ли фирма какие-либо бесплатные PHP скрипты, ПО или нет.

Если имеется такая возможность, рассмотрите вариант приобретения личного сервера для размещения веб ресурса и разработки под него собственных платформ.

Что касается работы хостинг провайдеров, то в большинстве случаев небольшие организации применяют готовые панели для управления сервером (веб-интерфейсы, через которые пользователи производят настройку хостинга (к примеру, ISPManager либо CPanel)).

При этом крупный хостинг-провайдер, заботящийся о своей репутации и гарантирующий безопасность и высокую производительность сервера, как правило, предоставляет клиентам панели управления, разработанные собственными силами (основная задача, которая ставится перед ними – это обеспечение простоты настроек хостинга (для пользователей) и установки любого CMS-скрипта).

Такие возможности являются доказательством того, что компания (хостинг веб провайдер), оказывающая услуги веб хостинга, обладает должным опытом,необходимыми ресурсамии стремится сохранить конфиденциальность личной информации, обеспечив при этом отличную работоспособность интернет-ресурса.

Понравилась статья? Поделись:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code class="" title="" data-url=""> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> <pre class="" title="" data-url=""> <span class="" title="" data-url="">