Служба поддержки клиентов 24/7

(050)470-29-17

Настройка VPS сервера

5/5 - (2 голоса)

Основное отличие виртуального хостинга от VPS (или VDS) в том, что допустимый порог посещения первого в сутки составляет не более 3000 пользователей, в тот момент как VPS имеет возможность предоставлять доступ для 10 000 посетителей. При этом в зависимости от целей виртуального выделенного сервера, количество сайтов и баз данных на VPS не ограниченно.

И так, вы приобрели услугу виртуального сервера с нужной Вам конфигурацией. Дальше следует полноценная настройка vps, которая, кстати, обычно не входит в услуги техподдержки хостинга. Тут можно воспользоваться либо услугами сервисной ИТ компании, либо делегировать работы ИТ отделу. В первом случае, Вы снимаете с себя всю ответственность в случае неправильной настройки виртуального сервера, сбоев в работе, пробелов в защите сервера и так далее. При самостоятельной же настройке конфигурации, перед пользователем становится ряд проблем:

  • Выбор операционной системы.
  • Настройка консоли доступа.
  • Установка пакета программного обеспечения.
  • Организация защиты информации на сервере.
  • Создание бесперебойного доступа.
  • Работа с отказоустойчивостью сервера.

При этом, если с первыми 3-мя задачами клиент сталкивается, в основном, только в начале знакомства с VPS, то последние нужно выполнять регулярно для создания полноценной платформы для работы.

Несколько советов по настойке VPS-сервера, на случай, если все работы Вы решили сделать самостоятельно

Операционная система

Хотя возможности хостинга и позволяют устанавливать на сервер как Windows, так и Linux, но оборудование провайдера, в основном, работает именно на Linux. Варианты ОС linux выбираются, обычно, в зависимости от задач и личных предпочтений, но наиболее адаптивным вариантом является Centos, Ubuntu и Debian.

Консоль управления

Существует ряд программ для разных операционных систем, но наиболее приемлемая, и, кроме того, бесплатная – PuTTY. Установка программы предельно легкая, а создание соединения через нее не составит существенных проблем.

Базовое ПО

В ходе настройки vps производится установка ряда первоначальных программ:

  • WEB-сервер. — чаще всего применяют Apache или другие связки nginx+apache, nginx+php-fpm
  • Работа со скриптами — РНР 5 или любая версия, подходящая по функционалу;
  • Для работы с базами – MySQL;
  • Администрирование баз данных MySQL – PHPmyadmin;
  • Соединение с сервером через FTP – Vsftpd;
  • Для получения обратной связи через сервер электронной почты – Sendmail, Exim, Postfix и т.п.

Указанный набор программ является минимальным для формирования работоспособности сайта. Все последующие настройки VPS осуществляются индивидуально под задачи и каждого конкретного клиента.

Следует заметить, что при самостоятельной настройке виртуального сервера, все ошибки и сбои в дальнейшем так же придется устранять лично.

Если Вы не хотите столкнуться с подобными проблемами, и в будущем, терять информацию из-за слабой системы защиты, лучше обратится к специалистам.

Мы предоставляем полный комплекс работ по настройке VPS, поддержке и администрированию облака. Группа профессионалов полностью удовлетворит все требования согласно поставленным задачам, Вам останется только наслаждать функционалом.Обращайтесь [email protected]

Понравилась статья? Поделись:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code class="" title="" data-url=""> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> <pre class="" title="" data-url=""> <span class="" title="" data-url="">