Служба поддержки клиентов 24/7

(050)470-29-17

Хостинг WINDOWS или UNIX. Сравнение

Rate this post

При выборе тарифа виртуального хостинга, естественно, во внимание первоначально берется используемая платформа.

Итак, все-таки UNIX или же WINDOWS?

Очень многие сложности, которые возникают в виртуальном хостинге, без особых проблем способны решить сами провайдеры. А если говорить о разнице между системами WINDOWS и UNIX, то заключается она непосредственно в фактической степени совместимости используемого ПО с подходящей операционной системой.

Так, WINDOWS хостинг прекрасно подойдет, если необходима поддержка MSSQL либо ASP, а вот UNIX используют для РНР, РERL или МуSQL.

Какими бывают веб-сервера

  • Арасhe является бесплатным сервером, который призван обеспечивать бесперебойную работу РНР, а также Реrl. Установить необходимые дополнительные параметры виртуального сервера и произвести настройку работы скриптов можно при помощи рнр.ini. При этом Арасhe преимущественно используется при работе с UNIX хостингом. Сегодня он без преувеличения самый популярный во всем мире.
  • IIS — это ПО закрытого типа от разработчика Майкрософт. Оно применяется для работы с WINDOWS хостингом. Подходит для веб-ресурсов, функционирующих на базе ASP.

Программирование

WINDOWS хостинг используется для размещения сайтов, разработанных с применением ASP. NET, на VPS. Подходит для конструирования многофункциональных и сложнейших проектов.

Также WINDOWS хостинг прекрасно поддерживает РНР.

Базы данных

Система управления БД под названием МуSQL, которая функционирует на известной платформе Юникс, максимально проста и удобна для веб-мастеров, не имеющих еще большого опыта в данной сфере. А для Виндоус при этом разработана MSSQL. Применяется чаще всего в проектах, в которых необходима максимально возможная надежность.

Правила функционирования хостинга

Для WINDOWS специально разработан функционал. При этом UNIX хостинг используют ISРmanager.

Доступ на Виндоус предусмотрен только лишь через FTP или же панель управления.

Хостинг windows рекомендуется выбирать пользователям, которые используют:

  • NET Framework
  • MSSQL

К слову, хостинг Joomla на сегодняшний день пользуется достаточно большой популярностью. Ведь это возможность очень быстрого доступа к сайту по самым высокоскоростным каналам. Хостинг Joomla обеспечивает пользователям максимально возможную надежность и удобство работы.

При выборе одной из рассматриваемых нами платформ для виртуального хостинга обязательно учитываются используемые инструменты работы, языки программирования и приложения. Для упомянутых выше платформ предложены различные тарифы, а также техническая поддержка круглые сутки, непрерывный мониторинг серверов, компетентное администрирование.

Важно учитывать стоимость

UNIX хостинг пользователи предпочитают по целому ряду причин:

  • Надежность и максимальная эффективность в сравнении с Виндоус;
  • Практически все программные продукты, которые разрабатывались специально под этот хостинг, распространяются абсолютно бесплатно.

Комфортная эксплуатация

Современными провайдерами был разработан целый комплекс различных мероприятий, благодаря которым появилась возможность упростить процесс администрирования сайтов под Linux и Windows.

С учетом простоты и легкости применения между этими платформами нет совершенно никакой разницы. Пользователям с опытом работы, а также специалистам, предпочитающим работать с shell, лучше всего отдать предпочтение именно UNIX хостингу.

Функциональные возможности Windows и Unix хостинга

Когда речь идет о функциональных возможностях этих платформ (UNIX хостинг и windows), сразу необходимо отметить, что разница между ними существенная. Есть конкретные задачи, которые были реализованы на одной платформе, а на другой в реальность не воплощены. При этом одно из основных отличий заключается в том, какая методика используется для достижения наилучшего результата.

При этом есть и такие решения, которые поддерживаются одновременно на этих двух платформах.

Очень сложно дать однозначный ответ на вопрос о том, Unix либо windows хостинг лучше использовать в работе. Здесь нужно будет учесть очень много тонкостей и сделать соответствующие выводы.

Понравилась статья? Поделись:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code class="" title="" data-url=""> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> <pre class="" title="" data-url=""> <span class="" title="" data-url="">