Служба поддержки клиентов 24/7

(050)470-29-17

Обзор VPS — отличие OpenVZ от KVM

5/5 - (1 голос)

В данная статья предназначена для не опытных пользователей VPS, призваннная помочь сделать правильный выбор между OpenVz и KVM технологиями виртуализации.

Обратите внимание в статье мы не сравниваем производительность этих видов виртуализации, так как это актуально для тех кто покупает выделенный сервер и разбивает его на контейнеры виртуализации, и пытается получить максимальную отдачу.

Что же выбрать OpenVZ или KVM?

Виртуализация на аппаратном уровне относится к KVM виртуализации. Во время создания контейнеров на KVM для него сразу происходит резервирование заявленных ресурсов, в техноглогии OpenVZ эти ресурсы выделяются постепенно по мере требования.

Практическое применение OpenVz и KVM технологий виртуализации.

  • Виртуальный выделенный сервер KVM потребляет немного больше виртуальной памяти чем OpenVz, это связано с тем что в технологии KVM в контейнере выполняется собственное ядро системы, в отличии от OpenVz которая использует общее ядро. Такое отличие актуально лишь при малых объемах памяти в пакете таких как 512Мб, на больших пакетах различия практически не заметно.
  • Виртуализация с помощью KVM имеет почти полностью изолированный контейнер, т.е. можно устанавливать и удалять любые пакеты в том числе и изменять ядро без обращения в поддержку. Т.е. контейнер на KVM практически полностью можно перенастроить под любые цели. Главное отличие KVM от OpenVz в отсутсвии ограничений на выбор ОС, т.е если в OpenVz вы можете устанавливать только Linux подобные системы (RedHat, Centos, Ubuntu, Drbian, Fedora и др.) то на KVM вы можете поставить даже Windows.
  • Последнее весомое отличие технологий виртуализации это их стоимость. Одинаковые по характеристикам контейнеры KVM и OpenVz оказываются дороже при использовании КВМ. Стоимость дороже потому как в КВМ резервируются ресурсы сразу даже если они не используются. В таком случае для владельцев сайтов больше подходят OpenVz контейнеры, так как они предоставляют практически все те же самые возможности за меньшую плату.

Мы предлагаем Linux VPS на основе OpenVZ виртуализации, и Windows VPS на KVM виртуализации.

Понравилась статья? Поделись:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code class="" title="" data-url=""> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> <pre class="" title="" data-url=""> <span class="" title="" data-url="">