Служба поддержки клиентов 24/7

(050)470-29-17

Зачем платить деньги за хостинг?

5/5 - (1 голос)

Создав сайт, возникает вопрос как сделать, чтобы он был доступен всем пользователям в Интернете круглосуточно. Существует три пути решения. Рассмотрим подробнее, какие и в чем их особенности.

Сайт на домашнем ПК

Первый путь, я бы назвала, «мы не ищем легких путей» — создать из своего домашнего ПК сервер. Конечно такой путь присущ только мазохистам, но рассмотрим в чем он заключается. Первоначально нужно выбрать ОС для размещения своего сайта, для таких целей Windows не лучший выбор, соответственно будем использовать Linux, Unix системы. Функции web сервера в линукс системах выполняет apache.

Здесь вы столкнетесь со сложностью правильной настройки для безопасной работы вашего сайта. Далее необходимо обеспечить постоянно высокоскоростное подключение к интернету. Скорее всего придется перепробовать несколько провайдеров Интернета для домашней сети, пока найдешь действительно стоящего провайдера. При этом необходимо приобрести у провайдера статический IP адрес, чтобы при регистрации доменного имени, можно было найти ваш сайт. Следующая проблема на Вашем пути будет установка SQL сервера, для хранения и доступа к Базе данных сайта.

Большинство сайтов для своей работы используют базы данных для хранения материалов сайта, настрое, пользовательских сессий и много другого, исключения могут составить только простые html странички. Помимо БД большинство сайтов разрабатывают на CMS (система управления контентом), для которых в свою очередь необходим PHP, нужно установить и настроить его.

После этого остается установить почтовый сервер, и обеспечить беспрерывную работу компьютера в режиме максимальной производительности. Все готово, только пользоваться ПК уже нельзя, любое запущенное приложение потребляет ресурсы ПК, тем самым отбирая их у пользователя сайта. А какому пользователю захочется ждать пока сайт будет загружаться несколько минут, вы попросту потеряете клиентов. Тем более производители обычных компьютеров не рассчитываю на такое использование ПК, так что срок службы существенно снизиться, ПК начнет тормозить, перегреваться и не известно что еще с ним может произойти.

Итог: этот вариант — «не вариант».

Покупка хостинга — второй вариант

Понятие хостинга многозначно, я бы определила хостинг — это место для размещения вашего сайта с постоянным доступом к нему из Интернета.

Хостинг провайдеры, для предоставления хостинга используют несколько серверов, по мощности, надежности, производительности в десятки раз превышающие возможности обычного ПК. Соединения с Интернетом для серверов осуществляется высокоскоростным каналом. На серверах постоянно резервируются данные на случай внезапного сбоя. Кроме того отказоустойчивость серверов для хостинга обеспечивается путем резервирования аппаратных компонент. Серверные помещения оборудуют аварийной подачей питания, системами пожаротушения, резервирующими каналами связи, системой безопасности и т.п. Кроме того хостинг провайдеры делают резервирующие узлы для распределения нагрузки и обеспечения отказоустойчивости, при выходе из строя как-го либо узла.

Также очень важной особенностью является то, что все программное обеспечение необходимое для размещения сайта уже установлено и настроено. Таким образом подключения новых пользователей и размещения их сайтов на хостинге занимает очень мало времени.

Самый большой плюс платного хостинга  это наличие технической поддержки. Не каждый разработчик сайта в состоянии, правильно настроить и решить технические проблемы размещения сайта. Штат хостинг компании содержит ИТ специалистов для решения любых технических проблем в кратчайшие сроки.

Бесплатный хостинг — вариант три

Принцип размещения сайта на бесплатном хостинге такой же, как и на платном хостинге. Отличия заключается в том, что бесплатный хостинг не дает гарантии сохранности Ваших данных, т.к. обычно на бесплатном хостинге сайты не резервируются, а также нет гарантии круглосуточного доступа к сайту. Сайты размещенные на бесплатном хостинг трудно продвинуть в топ поисковых систем. Также бесплатный хостинг имеет ряд ограничений по размеру дискового пространства, количеству баз данных, количеству аккаунтов для доступа к данным и т.п. Обычно бесплатный хостинг используют, для каких либо тестовых сайтов.

Надеюсь, рассмотрев три способа размещения сайта в интернете вы поняли за что хостеры берут деньги. Оплата пропорционально зависит от ваших потребностей в ресурсах. К платному хостингу, мы предоставляем бесплатный перенос сайта к нам на хостинг, мы сделаем переход к нам на хостинг максимально комфортным для вас.

Понравилась статья? Поделись:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code class="" title="" data-url=""> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> <pre class="" title="" data-url=""> <span class="" title="" data-url="">