Служба поддержки клиентов 24/7

(050)470-29-17

Выбираем для интернет магазина качественный и надёжный хостинг: тонкости и нюансы

Rate this post

Под хостингом подразумевается компьютер, на котором физически располагается сайт, то есть все его файлы, базы данных. От того насколько правильно произведён выбор хостинга напрямую зависит надёжность функционирования ресурса, его сохранность и безопасность.

Хостинг для интернет магазина: что нужно учитывать при выборе?

1) Стоимость услуги.

Не стоит ни в коем случае производить размещение интернет магазина на бесплатном хостинге. Иначе, кроме больших расстройств, вы вряд ли что-то получите.

К отрицательным сторонам бесплатного хостинга можно отнести:

  • невысокую скорость работы;
  • наличие рекламы, которую нельзя отключить;
  • размещение интернет магазина на домене третьего уровня снижает доверие многих потенциальных клиентов вашего бизнеса;
  • отсутствие гарантий по поводу стабильности работы хостинга (если сервер «упадёт», никто не понесёт ответственности за это), сохранности данных, размещаемых на сайте;
  • наличие большого количества ограничений по объёму занимаемого пространства;
  • отсутствие каких-либо дополнительных опций для работы системы администрирования.

Вы реально стремитесь заработать деньги? Не экономьте на хостинге!

Выбор хостинга: какие варианты могут быть?

Если говорить о конкретных цифрах, то надо отметить, что сегодня цена хостинга колеблется от двух-трёх долларов до десяти тысяч рублей. Столь большая разница стоимости услуг обусловлена различными типами аренды:

  • самым дешёвым, но и наиболее маломощным является виртуальный хостинг. В рассматриваемом случае на одном сервере может размещаться тысяча различных ресурсов, которые нередко имеют один IP. Такой вариант размещения интернет-магазина подойдёт лишь для небольших киосков.
  • VPS, VDS считается более дорогим, мощным вариантом. В указанном случае на одном физическом персональном компьютере находится несколько виртуальных серверов. Подходит рассматриваемый хостинг для интернет магазина средней величины.
  • наиболее мощный вариант хостинга, когда ресурс размещается на одном физическом сервере, при этом могут использоваться все его возможности и мощности. Однако производить размещение интернет магазина на выделенном сервере выгодно лишь для достаточно крупных проектов, когда есть необходимость хранения большого объёма информации, а сам портал обладает высокой посещаемостью (в сутки на него заходят более десяти тысяч пользователей). Подобного рода серверы также арендуются, когда при работе применяются «тяжёлые» системы по управлению контентом (CMS), к примеру, Magento, 1С Битрикс, Owox, WordPress с e commerce расширением.

Получается, что стоимость услуг фактически определяется мощностью применяемого оборудования. Вследствие этого, выбирая хостинг для интернет магазина, в обязательном порядке нужно внимание обращать на технические параметры сервера. К ним можно отнести:

  • объём ОЗУ;
  • величину жёсткого диска (предельный объём, который включается в предоставляемый трафик);
  • мощность процессора;
  • наличие, число почтовых ящиков;
  • версию ПО (в частности, MySQL, PHP).

В любом случае, перед тем как определить конкретный хостинг для интернет магазина, надо чётко определиться с тем, на какой CMS он будет выполнен.

2) Качество организации технической поддержки.

Очевидно, что помощь пользователям должна оказываться по электронной почте, а также посредством телефонной связи, притом 24 часа в сутки. Ожидание ответа должно быть минимальным.

3) Наличие возможности резервного копирования данных.

Указанная функция обеспечит 100%-ную защиту от взломов, вернее, их последствий, потери информации. В идеальном случае копирование должно осуществляться каждый день. При этом резервная копия сайта должна храниться не меньше 14 суток.

4) Время отклика портала.

Выбранный хостинг для интернет магазина не должен «тормозить» (время отклика должно быть не более двух-трёх секунд), иначе можно потерять покупателей. Вряд ли кто-либо будет долгое время ждать, пока сайт откроется.

5) Время бесперебойного функционирования сервера хостера.

Рассматриваемый параметр должен составлять 99,9% или примерно пятьдесят минут «простоя» за месяц. Проверить время бесперебойной работы ресурса можно, используя, сервисы, которых достаточно много в интернете).

Не менее важный показатель, который при выборе хостинга надо принимать во внимание, — удобство применения панели управления. Очевидно, что очень неудобно подолгу искать пароль от FTP, путь оплаты и прочее в личном кабинете.

Выбор хостинга: кому отдать предпочтение?

Перед тем как заказать размещение интернет магазина у конкретной компании, прочитайте о ней отзывы. Изучите, какие дополнительные «бонусы» она предлагает при сотрудничестве.

Не стоит доверять лакомым условиям новоиспечённых фирм, которые никто не успел проверить.

Выполнить размещение интернет магазина — не сложно, главное подходить к процессу выбора хостинга с вниманием, пониманием и ответственностью. А сменить хостер провайдера это не так уж сложно.

Понравилась статья? Поделись:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code class="" title="" data-url=""> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> <pre class="" title="" data-url=""> <span class="" title="" data-url="">