Служба поддержки клиентов 24/7

(050)470-29-17

Что случится если я не буду пользоваться SSl сертификатом

5/5 - (3 голоса)

Удивительно, но многие игнорируют подключение сертификата SSL к своему сайту. Однако, этот шаг очень важен для обеспечения высокой степени защиты ресурса в постоянно изменяющейся среде сети Интернет.

Итак, зачем SSL сертификат сайту, если у вас и так настроены сетевые фильтры, системы мониторинга и многое другое? Ответ прост: он организует зашифрованный канал связи, чтобы передаваемые данные могли оставаться в безопасности и не были украдены третьими лицами. Принцип работы SSL сертификата заключается в обмене между точкой А и точкой Б крипто-ключами, доступными для чтения исключительно участникам этой транзакции.

Подобная защита позволяет заниматься коммерческой деятельностью в сети Интернет без каких-либо головных болей, если говорить о потенциальной краже данных третьими лицами. Ключи обеспечивают достаточный уровень безопасности и исключают перехват информации.

Так что, владельцам интернет-магазинов и других коммерческих сайтов не нужно задаваться вопросом «зачем нужен SSL конкретно мне?». Все и так очевидно. Помимо повышения уровня безопасности передачи данных, клиенты с большим доверием относятся к ресурсам, на которых присутствует сертификат.

Как клиент поймет, что у меня установлен SSL сертификат?

Это определяется очень просто:

  • Доступ к сайту осуществляется за счет протокола https;
  • Адресная строка в браузере выделяется зеленым цветом;
  • Перед указанным адресом в строке также появляется символ с зеленым замком.

Вы должны понять, что если пользователь или посетитель вашего сайта не знает о существовании SSL сертификатов, то он в любом случае обратит внимание на соответствующие уведомления о безопасности ресурса. Красный, зеленый и серый цвет в этом смысле очень помогают фильтровать сайты по надежности.

А что если я использую вместо SSL другой сертификат — TLS?

Частую путаницу вызывает именно этот вопрос. И правда, зачем SSL сертификат сайту, если на нем и так установлен один из вариантов. На самом деле, TLS – это та же гарантия безопасности сайта, но лишь с той разницей, что он был выпущен куда позже известного SSL. Последний вышел в свет 1990 году, поэтому в обществе ИТ-индустрии в силу привычки TLS все так же ассоциируют с SSL.

Какова польза от SSL и могу ли я не подключать его?

Предположим, что вы являетесь владельцем коммерческого веб-сайта, который должен приносить определенную прибыль. Вы точно заинтересованы в том, чтобы она росла. А значит, для этого нужно привлекать новых клиентов/посетителей/покупателей. Зачем нужен SSL и как он будет полезен для этих целей? Как мы уже говорили ранее, сертификат повышает уровень доверия со стороны пользователей.

Помимо очевидных преимуществ с точки зрения безопасности, вы получаете гарантированную востребованность, которая обосновывается высокой степенью надежности проводимых финансовых операций. Это сильная мотивация для клиента что-то купить. Потому что многие люди отказываются от приобретения товара на незнакомом и незащищенном сайте.

Что может произойти, если на работающем сайте нет SSL сертификата?
А произойти может следующее:

  • Хакеры давно научились манипулировать инструментами сайта для перенаправления совершенных покупок. Более того, они могут перенаправлять деньги покупателя на собственный счет.
  • Злоумышленнику не составит труда получить такие критически важные данные, как код CVV и дата истечения срока действия банковской карты клиента. Это делает возможным осуществление покупок вне вашего магазина в ущерб клиенту.
  • Помимо кражи данных с банковских карт, хакеры могут внедрить на сайт вредоносное ПО и регулярно нарушать работу вашего ресурса.
  • Помимо данных о кредитных картах, хакеры целятся и на персональные данные клиентов, которые они указывают во время оформления покупок. Таким образом, они становятся жертвой различных манипуляций.

Если вы до сих пор не понимаете, зачем нужен SSL сертификат сайту, подумайте о своих клиентах. Позаботьтесь об их безопасности. Поверьте, это окупится не только высоким доверием, но и конвертацией в прибыль.

У нас вы можете получить бесплатный SSL сертификат let’s encrypt. Обращайтесь +38 (050) 470-29-17

Понравилась статья? Поделись:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code class="" title="" data-url=""> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> <pre class="" title="" data-url=""> <span class="" title="" data-url="">