Служба поддержки клиентов 24/7

(050)470-29-17

Хостинг для больших сайтов – делаем правильный выбор

5/5 - (1 голос)

Руководители активно развивающихся компаний в процессе смены рабочих инструментов часто совершают ошибки, которые могут либо замедлить дальнейших ход событий, либо вовсе свести на нет все старания. Поэтому, важно уделять внимание даже таким мелочам, как смена хостинга для корпоративного сайта. Именно этот вопрос мы и затронем в статье.

Безусловно, рынок развивается и предлагает новые технологии и возможности. Но не все они могут быть эффективными именно для вашего бизнеса. Хостинг для больших сайтов в понимании большинства – это выделенный сервер.

Это действительно неплохое решение, которое является выходом из ситуации и альтернативой виртуальному хостингу. Но и здесь есть свои подводные камни. Выделенный сервер потребует от вашей команды навыков в администрировании подобного масштаба оборудования, знания тонкостей в конфигурировании, а от вас – готовности к дополнительным финансовым затратам, если вы не хотите возложить контроль сервера на сотрудников своей компании. Никто не запрещает вам найти провайдера, который предлагает в своем пакете услуг все и сразу, включая администрирование. Но давайте смотреть правде в глаза – это слишком идеальный вариант, который еще нужно постараться отыскать.

Мы же предлагаем еще один вариант — VDS (Virtual Dedicated Server). Вы можете найти и другое название этого решения под аббревиатурой VPS (Virtual Private Server). В чем преимущества данной системы? Во-первых, такие сервера гораздо дешевле выделенных. Во-вторых, их куда проще администрировать, что также снижает нагрузку на штат и на финансы соответственно. Даже если сложить суммарные расходы на аренду и персонал, то получится дешевле. Также стоит отметить, что этот хостинг для больших сайтов все чаще внедряется в ИТ-компании, потому что это выгодно и провайдерам. Они затрачивают меньше ресурсов на каждого арендатора по-отдельности. Даже, если вы выбираете тариф с большим трафиком.

Если вы хорошо знаете статистику посещаемости своего ресурса, то правильный выбор пропускной способности не составит труда. В обратном случае, обратитесь к своему нынешнему провайдеру, чтобы он предоставил вам подобную статистику.

Допустим, у вас есть следующие исходные данные:

  • Вы арендуете 10 ГБ на диске у провайдера
  • Объем ОЗУ провайдера — 64 ГБ
  • На сервере у провайдера зарегистрировано 200 учетных записей

Сделаем простые расчеты, беря имеющиеся цифры. К 10 ГБ на диске прибавим 4 ГБ в качестве запаса для дополнительного ПО. Умножаем это число на 2, чтобы учесть дальнейший рост. Итог — 28 ГБ. То есть, это минимальная цифра, которая должна фигурировать в значении места на диске у вашего будущего провайдера. Теперь ОЗУ: 64000/200=320 (объем ОЗУ делим на кол-во записей, переведя ГБ в МБ). Умножаем 320 на 2 и получаем 640 – это объем ОЗУ для бесперебойной работы сайта в будущем.

Данные цифры идеально подходят для стабильной работы большого сайта с посещаемостью около 10 тыс. в сутки. Дальнейший переход зависит от темпов роста вашего ресурса, поэтому будьте готовы к дополнительным денежным вливаниям. Используйте эту простую формулу и будьте внимательны в выборе провайдера!

Для большого сайта идеально подойдет VPS сервер. Мы можем помочь вам подобрать тариф, проконсультируем и абсолютно бесплатно перенесем ваш сайт к нам на сервер. Обращайтесь!

Понравилась статья? Поделись:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code class="" title="" data-url=""> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> <pre class="" title="" data-url=""> <span class="" title="" data-url="">