Служба поддержки клиентов 24/7

(050)470-29-17

Хостинг Windows или Linux: в чем разница

5/5 - (1 голос)

Пользователь, которому необходим аккаунт для хостинга веб-сайта, интересуется, что выбрать: Windows или Linux? Но оба варианта не имеют много различий и подходят для главных требований клиентов. Данные ОС лидируют в сфере хостинга, но Linux уходит чуть вперед. Для того чтобы принять решение, необходимо заранее решить, как будет строиться сайт и с помощью каких инструментов.

Хостинг на Windows или Linux – главные характеристики платформ

Чтобы понять, чем отличается Windows хостинг от Linux и какой вариант выбрать, необходимо учитывать особенности сайта и требования к хостингу. На базе Linux работает большая часть сайтов, и данная ОС считается более подходящей для веб-хостинга. Она надежна, работает стабильно, подходит для создания форумов, блогов, онлайн-магазинов и систем, которые управляют контентом.

Прежде чем решить, выбирать хостинг на Windows или Linux, стоит сравнить их свойства. Главные характеристики ОС:

  1. Производительность. Скорость работы на обеих ОС будет одинаковой, если ими управляет квалифицированный мастер.
  2.  Безопасность. Практически не имеет отличий.
  3.  Особенности использования. Взаимодействие с хостингом происходит с помощью FTP или панели управления.
  4.  HTTP-сервер. В Linux используется Apache, а в Windows – IIS. Есть другие варианты, которые применяются редко.
  5.  Стабильность и статические страницы. Различия по данным параметрам практически отсутствуют.

ISPManager стоит одинаково как для Windows, так и для Linux. Эти инструменты имеют удобные настройки, которые почти не отличаются. Все пояснения подробно изложены в документации. Панели ISPManager помогают создавать и удалять FTP, устанавливать ограничения пространства на диске.

Чем отличается Windows хостинг от Linux в работе с клиентами

Разные поставщики дают рекомендации выбрать хостинг на Windows или Linux. Одни настаивают на Windows, другие – на Linux, либо же дают право выбора клиенту. Многие считают, что базовая платформа и гостевая должны быть идентичными, но это неправильно. Такая же ситуация и с клиентской платформой. Пользователи могут думать, что когда клиент пользуется MAC OS X или Linux, то он должен выбирать такой же вариант. Суть в том, что веб-хостинг работает независимо, и проблем, связанных с совместимостью, не возникает.

Даже если пользователь привык работать с Windows на своем компьютере, иметь дело с таким же хостом будет не намного проще. Чтобы получить доступ, мастер использует  FTP, SSH, Dreamweaver либо браузер. То есть, независимо от выбора ОС, интерфейс будет таким же. Особенности его использования можно узнать на нашем сайте.

Хостинг на Windows или Linux – особенности использования и безопасности

Важный нюанс, чем отличается Windows хостинг от Linux, касается нюансов использования. Для Linux существуют разные дистрибутивы. Самые популярные Ubuntu, на которых работает около 33 % серверов, а также Debian, CentOS. Последний вариант подходит начинающим пользователям.

Для управления безопасностью на ОС Windows используются инструменты, регулирующие доступ. Также проводится аутентификация через Active Directory. В операционной системе Linux имеется система полномочий, помогающая работать с файлами. CloudLinux изолирует аккаунты. После начала работы Windows Server 2012 и 2016 данная ОС также не имеет недостатков в безопасности работы.

Понравилась статья? Поделись:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code class="" title="" data-url=""> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> <pre class="" title="" data-url=""> <span class="" title="" data-url="">