Служба поддержки клиентов 24/7

(050)470-29-17

Хватит с меня Shared Hosting, хочу сервак, но какой выбрать?

5/5 - (2 голоса)

Вопросы нашего нового клиента:

Очередная ложь от провайдера shared hosting`а заставила меня задуматься над тем «а как оно иметь свой выделенный хоть и виртуальный сервачок?»
Сам я хотя и ИТ-шник, но к Linux обращаюсь в крайних случаях, только если нужную операцию нельзя сделать на Windows. На Virtual Box поставил себе CentOS 6.5 и время от времени что-то там запускаю для тестов, но не представляю, что предлагают хостинг-провайдеры для виртуальных серверов.
Пока решил пойти коротким путем на самый дешевый тарифный план VPS1. Среди вариантов есть возможность поставить CentOS, но подробнее не описано что именно это значит.
На сколько я себе представляю, то мне придется работать исключительно с командной строкой без всякой графической оболочки. Или у них есть какой-то свой графический веб-интерфейс? Это первый вопрос.
А второе — что сможет выдерживать такой сервак с 512 МБ оперативной памяти? Хотя бы ориентировочно которую интенсивность в запросах в секунду, если я на нем планирую поставить Apache + PHP 5.6 + KohanaFramework (чуть тяжелее по ресурсам фреймворк, чем Codeigniter).

Ответы

Да, Centos — это Ос linux и управляется с командной строки, но это не означает, что графической оболочки не будет. Для управления сайтами и сервером существует множество специализированных оболочек доступных через веб. В основном они все интуитивно понятные, некоторые платные, но есть и бесплатные.

Управление сервером через оболочку достаточно простое и не требует специфических навыков, а если что-то не понятно то есть масса инструкций по работе с той или иной оболочкой. Для наших клиентов мы можем установить любую бесплатную или помочь с установкой платной консоли. Например, бесплатная консоль Vesta демо версию можно посмотреть и оценить удобство на сайте demo.vestacp.com,  довольно проста в использовании.

Ответ на второй вопрос не так однозначен. Ведь оценка того потянет сервер с минимальными параметрами или нет в большей части зависит не совсем от ПО, а от того количества посетителей, которые им будут пользоваться. Тем не менее, простой сайт nginx-apache-php-mysql будет работать и с минимальной конфигурацией, довольно неплохо. Что касается остального ПО, то в рекомендациях производителя указывается минимальный размер необходимых ресурсов для работы.

Когда Вы не знаете ответ на интересующий вопрос, всегда можно обратиться в поддержку за разъяснением.

Понравилась статья? Поделись:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code class="" title="" data-url=""> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> <pre class="" title="" data-url=""> <span class="" title="" data-url="">