Служба поддержки клиентов 24/7

(050)470-29-17

Как изменить свой домен без вреда для SEO и потери трафика сайта

5/5 - (1 голос)

Если вы фрилансер или владелец малого бизнеса, скорее всего, вам приходилось учиться на собственном опыте. Это в целом не плохо для многих направлений (возможно, за исключением ракетостроения).

Хотя такой подход «учись на ходу» может увести вас далеко в технической сфере, иногда он может иметь и свои недостатки. Например, изменение всего домена вашего веб-сайта, всех URL-адресов вашего сайта, всей органической истории, которая сопутствует этому, может быть не лучшей областью для «раскрутки». Вы рискуете причинить существенный вред своему присутствию в Интернете.

Хорошей новостью является то, что вы можете изменить свое доменное имя. И вы можете сделать это, не оказывая постоянного влияния на SEO. А также мы покажем, как это сделать, прямо здесь, в этом посте.

В этом посте мы сначала рассмотрим несколько причин , по которым вы можете изменить свое доменное имя, а также потенциальные опасности SEO при этом. Затем мы покажем вам, как изменить домен без ущерба для видимости вашего сайта. Давайте начнем!

Почему вы можете захотеть изменить свое доменное имя (общие причины)

Для многих владельцев веб-сайтов выбор доменного имени является одним из самых важных решений, которые они могут принять при создании онлайн-площадки. Хотя некоторым может повезти, и они выберут домен на всю жизнь, возможно, ваше доменное имя в какой-то момент потребуется изменить:

Вот лишь несколько причин, по которым вы можете подумать о смене домена:

  • Ребрендинг. Многие из лучших онлайн-компаний будут либо развиваться, либо меняться, чтобы добиться успеха на конкурентном рынке электронной коммерции. Возможно, вам потребуется обновить доменное имя, чтобы оно соответствовало новому изображению вашего сайта.
  • Вопросы авторского права. Даже самый благонамеренный предприниматель может совершить ошибку. Если вы обнаружите, что ваше доменное имя нарушает чью-то интеллектуальную собственность, вам, вероятно, придется изменить его, чтобы избежать юридических проблем.
  • Рост. Вашему малому бизнесу может потребоваться изменить свой домен, чтобы расшириться. Например, если ваше старое доменное имя слишком специфично, вам может потребоваться изменить его на что-то более общее.
  • Переезд. Если вы управляете интернет-магазином , переезд может не иметь большого значения. Однако, если ваш домен имеет национальный домен верхнего уровня (ccTLD), такой как .ua или .kh.ua , вам может потребоваться изменить его, чтобы избежать путаницы.

Это всего лишь несколько распространенных сценариев, которые могут потребовать от вас регистрации нового доменного имени. Однако у вас могут быть и другие причины. Например, возможно, вы отслеживали свой идеальный домен и обнаружили, что он стал доступен. Нет ничего плохого в обновлении просто потому, что вы нашли что-то лучше.

(Предотвратимые) опасности изменения вашего доменного имени

Если вы планируете изменить свое доменное имя, скорее всего, вы уже немного знакомы с поисковой оптимизацией (SEO). В двух словах, SEO — это когда вы предпринимаете преднамеренные усилия, чтобы ваши страницы занимали более высокое место в результатах поиска Google. В наши дни для большинства владельцев сайтов и специалистов по цифровому маркетингу SEO и производительность сайта являются главным приоритетом.

Поэтому вы, вероятно, слышали ужасные истории о людях, которые меняют свой домен и теряют все свои с трудом заработанные рейтинги. Этот тип потерь может иметь серьезные последствия для любого бизнеса. Это связано с тем, что когда ваш сайт больше не отображается, новые посетители не смогут его найти, а поисковые системы не будут отображать его в результатах поиска.

Хотя это может случиться, вам не нужно паниковать. Если вы будете следовать некоторым простым рекомендациям по SEO и правильно меняете свое доменное имя, вы можете избежать большей части ущерба для вашего рейтинга в поисковых системах. Более того, вы даже можете свести к минимуму другие неудобства, такие как ненужные простои.

Как изменить свое доменное имя, не нанося вреда SEO

Теперь, когда вы знаете некоторые распространенные мотивы смены доменного имени и то, как это может повлиять на ваш веб-сайт, вы, вероятно, задаетесь вопросом, как это сделать с минимальными побочными эффектами. Вот пять шагов, которые вы можете выполнить, чтобы изменить свое доменное имя без ущерба для видимости вашего сайта.

Шаг 1: Выберите новое доменное имя 

Первый шаг — просто выбрать хорошее доменное имя. Для начала вам нужно выбрать домен с соответствующим доменом верхнего уровня (TLD) .

Также рекомендуется сделать новый домен простым для написания, ввода и произношения. Таким образом, вы можете избежать разочарования посетителей из-за частых опечаток. Это также побудит пользователей поделиться вашим доменным именем в устной форме.

Вы также захотите убедиться, что ваш новый домен обеспечивает гибкость. Это поможет обеспечить его рост вместе с вашим онлайн-бизнесом и избежать необходимости смены имени в будущем.

Если вы удовлетворены результатами своего поиска, вы можете приступить к покупке доменного имени .

Шаг 2: Аудит ваших обратных ссылок и ссылающихся доменов

Несмотря на то, что вы выбрали правильное доменное имя, вы еще не совсем готовы его изменить. Прежде чем вносить какие-либо внезапные изменения, было бы разумно провести тщательный аудит всех мест, где ваш старый домен появляется в сети.

Например, он может быть указан во всех ваших биографиях в социальных сетях или в вашем бизнес-профиле Google.

Некоторые люди могут порекомендовать провести аудит в качестве последнего шага, но я думаю вы захотите свести к минимуму время, в течение которого ваш старый веб-сайт будет указан в этих местах. Поэтому лучше подготовиться заранее. Важно, чтобы вы записали все эти местоположения, чтобы вы могли вернуться к этому списку позже, чтобы обновить URL-адреса вашего веб-сайта.

Шаг 3: Перенесите свой сайт на новый домен

После того, как вы приобрели новое блестящее доменное имя (поздравляем!) и провели аудит, вы готовы запачкать руки. Пришло время перенести ваш сайт на новый домен.

Этот процесс зависит от вашего хостинг-провайдера. Однако это может быть немного сложно, так как требует перемещения всех файлов и баз данных вашего сайта.

Если вы планируете сделать это вручную , вам потребуется использовать клиент протокола безопасной передачи файлов (SFTP) , например FileZilla.

Если вы не уверены, что сможете выполнить процесс миграции самостоятельно, вы можете рассмотреть возможность обращения в тех поддержку, зачастую за дополнительную плату хостинг провайдер сменит имя за вас.

Шаг 4: Настройте перенаправления

Теперь, когда вы перенесли свой сайт, вам нужно начать сопоставление URL-адресов, настроив постоянные перенаправления (301) . По сути, перенаправление перенаправляет пользователей (и поисковые системы), посещающих старый URL-адрес, на ваш новый. Это будет необходимо для минимизации негативных последствий смены домена, поскольку неработающие ссылки могут повредить вашему SEO.

Если вам не удобно обращаться к основным файлам вашего сайта, самый быстрый и простой способ настроить перенаправления — это использовать плагин WordPress , например Redirection.

Существует много типов редиректов, но 301 редирект — лучший вариант для этого сценария. Это потому, что он постоянен и перенесет SEO-ценность ваших старых страниц. Даже если вы используете плагин, вы должны тщательно выполнять этот переход. Таким образом, вы сможете избежать ошибок переадресации , которые могут снизить производительность вашего сайта и негативно сказаться на поисковой оптимизации.

Шаг 5. Обновите онлайн-инструменты SEO и консоль поиска

Теперь все, что осталось сделать, это завершить некоторые цифровые дела и сказать Google: «Эй, я переместил свой сайт». Вы захотите сделать это сразу после переноса сайта и настройки переадресации, чтобы избежать долговременного ущерба для видимости вашего сайта в поисковых системах.

Сначала перейдите в консоль поиска Google , чтобы подтвердить свое новое доменное имя и отправить изменение адреса . Таким образом, Google узнает об изменении, и вы сможете продолжать отслеживать индексацию вашего сайта в рейтинге поисковых систем:

Кроме того, если у вас есть активная учетная запись Google Analytics , самое время обновить ее, чтобы она отражала местоположение вашего нового веб-сайта. Вам нужно будет повторить этот процесс для любых других инструментов SEO, которые вы используете. Наконец, вы можете вернуться к списку, который вы создали в ходе аудита (шаг второй), и изменить все эти упоминания URL-адресов на ваше новое доменное имя.

Измените свое доменное имя правильно

Есть много причин, по которым вы можете не захотеть использовать исходное доменное имя, которое вы выбрали для своего веб-сайта. К счастью, вы можете относительно легко изменить свой домен. Тем не менее, вам нужно делать это осторожно, чтобы ваш сайт не упал на страницах результатов поисковой системы (SERP).

Понравилась статья? Поделись:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code class="" title="" data-url=""> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> <pre class="" title="" data-url=""> <span class="" title="" data-url="">