Служба поддержки клиентов 24/7

(050)470-29-17

Как реализовать перенос домена к другому регистратору

5/5 - (3 голоса)

Каждый сайт в сети Интернет располагается на определенном доменном имени, который берется в аренду у провайдера, либо вовсе выкупается. Но что делать, если вам нужно изменить адрес своего ресурса? В данной статье мы рассмотрим основные аспекты переноса домена к другому регистратору.

Перед описанием правильной последовательности переноса напоминаем вам, что этот вопрос крайне важен для поддержания стабильности сайта. Поэтому лишний раз убедитесь в надежности используемых ресурсов и местных регистраторов.

Первый шаг

Итак, чтобы перенести домен к другому регистратору, выберите наиболее подходящие для себя условия. Ознакомьтесь с полным перечнем предоставляемых услуг и набором инструментов для дальнейшего обслуживания. Базовыми считаются:

  • Возможность смены персональных данных, включая контакты
  • Замена NS-серверов и возможность регистрации новых
  • Возможность подключения именных серверов с регулированием DNS
  • Возможность продления аренды адреса

Второй шаг

Если все вышеперечисленное предоставляется регистратором, то можно перейти к следующему шагу. В первую очередь, определитесь с тем, действительно ли вам нужно переносить сайт именно сейчас и почему. Причин может быть несколько:

  1. Ранее все домены принадлежали нескольким компаниям, а сейчас только одной, поэтому целесообразно избавиться от разделения
  2. Вас не устраивает стоимость аренды
  3. Вам не хватает полезных инструментов и услуг для комфортного сопровождения сайта/обслуживания домена
  4. Нестабильность работы регистратора, либо его ликвидация

Если же вы твердо намерены перенести домен, значит пора готовить обращение к тому регистратору, который вас устраивает, с просьбой принять на обслуживание ваш текущий адрес. Конечно, перед этим стоит уведомить о трансфере текущего провайдера.

У большинства пользователей с этим вопросом проблем не возникает, так как регистраторы предоставляют подобную услугу в панели администрирования. Стоит учесть и вероятность наличия особых правил переноса, которые устанавливает каждый регистратор на свое усмотрение. Однако, на современном рынке все большее количество провайдеров стараются придерживаться единых норм для облегчения процедуры.

Обращайте внимание на отзывы о регистраторе и длительности нахождения на рынке. Помните, что низкая цена – это не главный аргумент при выборе поставщика услуг. Также изучите текущие запреты на перенос доменного имени, которые могут действовать в вашей зоне.

Возможные трудности при переносе домена к другому регистратору

Вы можете столкнуться со следующими запретами или ограничениями:

  • Перенос домена не осуществляется, если с момента его покупки или аренды не прошло 60 суток. Аналогичный запрет устанавливается на имена, срок действия которых заканчивается через 15 дней.
  • Вы не сможете перенести домен, если вы изменили свои контакты и с этого момента не прошло 60 суток.
  • Перенос домена осуществляется только при отсутствии запрета со стороны регистратора. Соответствующий статус устанавливается в панели управления и отображается как «ClientTransferProhibited».
  • Перенос доступен только в том случае, если вы не скрывали свои контактные данные с помощью «Domain Whois Protection».
  • Перенос домена осуществляется только при соответствии всех данных, которые вы указывали у старого и нового регистратора. Они должны быть полностью идентичны.

Механизм переноса доменного имени реализуется за счет EPP-key (AUTHCODE), который уникален для каждого отдельного адреса. Свяжитесь с регистратором, чтобы получить о нем сведения и передать их новому провайдеру.

Будьте готовы к тому, что новый регистратор попросит у вас документально подтвердить указанные данные.
Помимо этого, перенос реализуется с помощью ряда символов, который вы можете установить самостоятельно. Это своего рода пароль, состоящий 8-20 букв, специальных символов или цифр.

Также стоит отметить, что вместе с переносом домена, вам нужно позаботиться об оплате аренды, включающей в себя стоимость переноса. Обычно, об этом вас уведомит новый регистратор.

После подтверждения переноса домена к новому регистратору, у вас потребуют подтвердить осуществляемую операцию с помощью уникального кода, либо перехода по ссылке, которая присылается на e-mail, указанный в контактных данных владельца. Однако, это правило может и не действовать в определенных зонах.

Типовое уведомление:

Будьте готовы к тому, что перенос домена займет некоторое время. Обычно, максимальный срок равен 10 суткам. Вы можете ускорить процедуру за счет своевременного реагирования на подтверждение процедуры, которые приходят на вашу электронную почту.

Вы также можете зарегистрировать новый домен.

Понравилась статья? Поделись:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code class="" title="" data-url=""> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> <pre class="" title="" data-url=""> <span class="" title="" data-url="">