Служба поддержки клиентов 24/7

(050)470-29-17

Какие бывают домены и как их использовать

5/5 - (3 голоса)

В этой статье мы поговорим о том, какие бывают домены и разберем каждый из них по-отдельности. Сам «домен» — это уникальная последовательность из доступных символов и цифр, образовывающих имя сайта. То есть, это уникальный идентификатор каждого ресурса. К слову, его также могут называть как «доменное имя». Вы можете встретить самые разные виды доменов и способы их написания.

Например, для нашего региона в составе домена может использоваться кириллица, а не только лишь латиница, как в остальном мире. Также можно вписать цифры или дефис, который не находиться на первой или последней позиции. Диапазон доменных имен варьируется между 2-мя и 63-мя символами.

Виды доменов

Домен также разделяется на определенные части – уровни. Это нужно для того, чтобы лучше понимать суть имени сайта и обозначить его функцию. Всего существует три уровня.

Первый уровень

С его помощью определяют территорию, к которой принадлежит сайт. Это также помогает обозначить четкие границы, где осуществляется работа компании, организации и т.д. Доменные имена первого уровня разделяют на зоны:

Также, их можно разделить по типу организации:

Изначально задумывалось, что тип домена облегчит пользователю процесс поиска, а также поможет лучше понять суть работы той или иной компании, запустившей определенный сайт. Тем не менее, время идет и границы стираются. Поэтому типы доменов уже не являются чем-то строго определённым.

Второй уровень

С его помощью обозначают уникальный идентификатор сайта, или, проще говоря, его название. Например, Footballismylife.ru – это и есть доменное имя второго уровня. Практически все корпорации и крупные компании имеют свое уникальное название сайта.

Третий уровень

Здесь все немного сложнее. Данная часть домена обозначается с целью выделить отдельную часть сайта. Доменные имена третьего уровня часто встречаются в блогах, который по сути состоит из множества мини-сайтов. Это же относится к форумам. Вот наглядный пример: blog.football.ru, forum.football.com.

Стоит отметить, что зачастую под бесплатными доменами подразумеваются именно те, которые относятся к третьему уровню. Однако, с точки зрения раскрутки и продвижения в поисковых системах, они малоэффективны. Лидером в данном случае всегда остается доменное имя второго уровня.

У нас вы можете зарегистрировать доменное имя. Так же своим клиентам мы бесплатно предоставляем домен 3-го уровня.

Понравилась статья? Поделись:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code class="" title="" data-url=""> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> <pre class="" title="" data-url=""> <span class="" title="" data-url="">