Служба поддержки клиентов 24/7

(050)470-29-17

Лечение сайта от вирусов: как избавиться от беды и сохранить финансы

5/5 - (4 голоса)

Активное развитие технологий «глобальной паутины» требует повышенного внимания к безопасности интернет-ресурсов, а также эффективных средств лечения сайтов от вирусов. Причина тому — столь же бурное производство всевозможных вредоносных программ, увеличение количества хакерских атак, регулярное расширение списка угроз, которые окружают в сети не только слабозащищенный сайт, но и его посетителей.

На этом фоне стандартные бесплатные или условно-бесплатные «антивирусники» зачастую демонстрируют полную несостоятельность, поскольку просто не поспевают за быстрой эволюцией malware.

Алгоритм «работы» большинства современных вирусов предусматривает внедрение в код ссылки на страницу с вредоносным компонентом, при этом тело вируса остается за пределами посещаемого веб-ресурса. Это осложняет защиту веб-ресурса и ПК пользователя, так как антивирусник в процессе предварительного мониторинга и диагностики зараженной страницы не может «добраться» до malware, чтобы распознать его злонамеренность. Чаще всего наносится вред компонентам IFRAME и блокам Javascript.

В свою очередь, чистка сайтов от вирусов предусматривает выполнение множества трудоемких операций: мастеру необходимо заходить в коды интернет-страницы и «вручную» удалять пораженные участки. Понятно, что такая процедура не только отнимает время, но и требует дополнительных затрат, ведь обычный пользователь без специальных знаний и навыков не сможет решить проблему.

Поэтому регулярные профилактические услуги и обслуживание силами профессионалов — лучшее решение для его защиты и обеспечения надлежащей эффективности.

Зачем нужны периодические процедуры очистки?

Некоторые виды вредоносного ПО не проявляют себя до определенного момента или действуют незаметно, но исподволь снижают продуктивность и качество работы интернет-ресурса, его функциональность.

ПК и ПО всех пользователей сети, которые посещают зараженную страницу, тоже автоматически оказываются поврежденными.

Поисковики банят и опускают в рейтинге ресурсы, содержащие malware, к тому же предупреждают его пользователей об опасности. Хотя обычно перед этим поисковики дают определенный срок на устранение вредоносного контента, и уже потом, если не предприняты меры по удалению угроз, блокируют веб-страницы.

Хостеры также блокируют IP-адреса зараженных источников, с которых идет рассылка спама и которые представляют угрозу для других.

Как специалисты решают проблему заражения?

Прежде всего, почему не стоит заниматься чисткой самостоятельно: если вы не профессионал в вопросе, вместе (или вместо) вредоносного кода можно легко удалить исполнительный, который отвечает за взаимодействие с сервером и размещение на нем ваших данных. В таком случае есть большая вероятность, что вся ваша информация окажется безвозвратно утерянной.

Лечение самого сайта от вирусов — лишь часть комплекса процедур, которые призваны в дальнейшем обезопасить ваш веб-ресурс, ваших посетителей и коллег. Поскольку часто зараженный контент попадает на страницу из аккаунтов, которые получили доступ к серверу.

Также причиной заражения могут стать «слабые места» в ПО. Поэтому чистка сопровождается обновлением ПО (плагинов, системы контент-менеджмента, серверного обеспечения). В идеале проводится замена и обновление ПО всего офиса, на котором лежит обслуживание и наполнение веб-сайта.

Как узнать, что пора чистить?

  • Антивирусник ПК подает сигнал о вероятном заражении во время загрузки веб-страницы.
  • Поступают предупреждающие сообщения от других пользователей, которые жалуются на вирусы.
  • При входе с помощью FTP замечено, что размеры и дата индексного файла изменились.
  • В системе обнаружены файлы, которые там не должны находиться.
  • Участились запросы к новым файлам (это заметно через сервер).
  • Появился чужой код в индексном файле веб-страницы (обычно среди тегов [iframe] [/iframe], или после [BODY], [HTML]).

Как специалисты проводят лечение сайта от вирусов?

  • Проверяются все составляющие интернет-ресурса.
  • Коды очищаются от чужеродных сегментов.
  • Проводится углубленный поиск очагов заражения на связанных ресурсах.
  • Устраняются технические неполадки, обновляется защита.
  • Осуществляется повторный глубокий аудит.
  • Разрабатываются рекомендации и внедряются решения для предотвращения подобных проблем в дальнейшем.

Что делать, чтобы защититься от вирусных угроз?

Используйте сложные пароли, защищайте их от кражи, не позволяйте браузерам запоминать их (особенно это касается зарегистрированных клиентов с расширенными возможностями). Работая с веб-страницами и корректируя коды системы входите только с защищенных компьютеров. Идеально — если на ПК установлена редкая антивирусная программа.

  • Следите, чтобы ПО на ПК и веб-сервере обновлялось регулярно, по мере появления версий, которые готовы к новым вызовам, способны оперативно распознавать уязвимости и повышать степень безопасности.
  • Не забывайте делать регулярные бэкапы веб-ресурса и БД.
  • Проводите диагностику и проверяйте уязвимость.
  • Взаимодействуйте только с проверенными источниками (в том числе аудио- и видеофайлов), а также с надежными расширениями соцсетей. Помните, что наибольшей опасности подвергаются места ввода новой информации.

И последнее: ни один из перечисленных шагов и методов обеспечения безопасности сайта не будет эффективным без участия профессионалов, которые владеют современными инструментами и технологиями защиты, способны в полной мере продиагностировать сайт, грамотно оценить степень угрозы, сделать полноценную чистку и самое главное – обеспечить надежные профилактические меры против дальнейших возможных заражений.

Как говорят врачи, проще предотвратить, чем лечить. Этот принцип в полной мере относится и к цифровому миру.

Наш хостинг надежно защищен от вирусных атак. Мы регулярно обновляем программное обеспечение безопасности и другое ПО. При переносе вашего сайта на наш хостинг, мы можем провести проверку вашего ресурса на наличие вредоносного кода и удалить его.

Мы можем уже сейчас бесплатно перенести ваш сайт к нам на хостинг и произвести проверку на наличие вредоносного кода. Обращайтесь по телефону или заполните форму на сайте, мы свяжемся с вами и ответим на все вопросы.

Понравилась статья? Поделись:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code class="" title="" data-url=""> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> <pre class="" title="" data-url=""> <span class="" title="" data-url="">