Служба поддержки клиентов 24/7

(050)470-29-17

Несколько советов при выборе правильного веб-хостинга

5/5 - (2 голоса)

Услуги веб хостинга – это неотъемлемая часть любого веб ресурса. С развитием технологий и появлением новых возможностей, пользователям стали доступны виртуальные хостинги, такие как VDS или VPS. Безусловно, про эти технологии вы могли слышать давно, но только сейчас у всех появилась возможность использовать их в наиболее развернутом виде. Именно о том, как правильно подойти к выбору хостинга, мы поговорим в этой статье.

Определяемся с требованиями

Если вы хотите найти подходящего хостинг-провайдера, то для начала нужно определиться с требованиями. Ответьте на ряд вопросов, перед принятием окончательно решения.

  • Какой сайт вы будете создавать?
    Вариантов множество: одностраничный продающий сайт, ресурс с использованием конкретного CMS или же личный блог с интегрированным Ghost.
  • Каким техническим требованиям он будет соответствовать?
    Нужно учесть требования к веб хостингу не только исходя из аппаратных мощностей, но и используемых языков программирования и БД.
  • Какой уровень безопасности вам нужен?
    Конечно, провайдер обязан предоставлять минимальный уровень безопасности для любого типа ресурсов. Но в зависимости от других нюансов, вам может понадобиться дополнительная защита персональных данных или проводимых транзакций через сайт.
  • Нужна ли вам электронная почта?
    Не исключено, что вам понадобится выделенное хранилище для электронного ящика. Большинство хостинг-провайдеров предоставляют данную возможность по требованию.
  • Планируете ли вы увеличивать количество сайтов?
    Данный вопрос нужно обдумать заранее, так как вам понадобятся дополнительные домены, которые можно будет зарезервировать на будущее.
  • Сколько места на диске вам понадобится?
    Качественный хостинг предоставит вам не только хороший трафик, но и достаточный объём памяти для хранения все файлов. Помните, что соотношение этих параметров крайне важно для должной производительности ресурса.
  • На какой стартовый трафик вы рассчитываете?
    Количество трафика – это основной критерий, по которому нужно выбирать тариф и пакет услуг. Для начала, будет достаточно оценить потенциальный рост трафика, чтобы не возникло проблем с виртуальным сервером.
  • На какой трафик вы рассчитываете в будущем?
    Если рост ожидается существенный, то лучше сразу запланировать расширение емкости на диске, как и увеличение пропускной способности.
  • Каким бюджетом вы располагаете?
    При ограниченном бюджете выбор значительно сужается. Но действуя по принципу гибкого расчета, можно подключить те функции, которые вам необходимы.

Виды сайтов и их требования к хостингу

Стоит учесть, что отдельные виды сайтов могут потребовать некоторых дополнительных функций от хостинга. Это зависит от используемого CMS, языка программирования и т.д. Обратите внимание, что даже при наличии поддержки того же PHP 4-й версии на хостинге, ваш сайт может работать исключительно с 5-й версией.

Также определитесь с наличием БД. Практически все динамические сайты нуждаются в базе данных, а для этого нужно определить её тип, необходимое место на хостинге, среду разработки и её версию. Помните, что некоторые хостинги предлагают готовые решения со встроенными CMS. Некоторые из них могут потребовать получение информации из внешних источников, но не все хостинги могут это обеспечить. Также не забывайте про требования к плагинам, формы обратной связи, а также скрипты электронной почты.

Система управления контентом

Для большинства CMS требования идентичны. Это необходимость в поддержке PHP, иногда и MySQL, а также PostgreSQL или SQlite.

Электронная коммерция

Услуги веб хостинга для сайтов электронной коммерции разнятся от обычных. Вам нужно понять, к какому типу относится ваш: к автономному или на основе плагинов.
В первом случае, вы столкнетесь с необходимостью подключить аналог той же CMS. Но во втором, вам придется более детально подойти к изучению поддерживаемых провайдером плагинов. Также обратите внимание на наличие повышенных мер безопасности, за счет сертификатов SSL.

Ghost

Платформа Ghost распространена среди блогов и она использует другой подход к работе с помощью Node.js. Поэтому лучше будет обратиться к провайдеру с поддержкой именно данной системе.

Безопасность

Каждый вид сайта нуждается в особых мерах безопасности. Особенно, это касается тех ресурсов, которые работают с помощью множества сторонних плагинов. Антивирусы, межсетевые экраны, защита от DDos-атак, а также различные инструменты для мониторинга – все это должно присутствовать среди услуг веб хостинга в плане безопасности. Наличие SSL крайне важно для сайтов электронной коммерции, а с помощью IP Deny можно ограничить доступ к ресурсу из неизвестных адресов.

Бэкап

Средства для защиты сайт нужны, но не менее необходимо резервное копирование. Это позволит вам быстро восстановить работу ресурса в случае критических сбоев во время обновлений. Обращайте внимание на частоту бэкапа.

Электронная почта

Здесь все просто. Основной момент, на который редко обращают внимание, это отсутствие наличия электронной почты в базовом пакете хостинг-провайдера. Обычно, вы должны либо доплатить за эту услугу, либо взять расширенный пакет.

Объём памяти и пропускная способность

Данные параметры зависят от вида сайта и планируемого трафика. В частности, расширение может понадобиться тем ресурсам, которые используют в качестве контента фото и видео материалы.

Дополнительные домены

Как мы говорил ранее, в перечень услуг веб хостинга также входит предоставление дополнительных доменов. Если вы планируете запустить еще несколько сайтов, то лучше обратиться к тому поставщику услуг, который сможет предоставить вам необходимое количество доменных имен.

База данных

Крупные и коммерческие сайты нуждаются в БД. Их подключение нужно продумывать заранее, а затем детально ознакомиться с видами пакетов, которые включают в себя данный пункт. Обращайте внимание на поддержку именно того типа БД, которая вам нужна.

Управление хостингом

Управлять хостингом можно самостоятельно или с помощью провайдера. Учтите, что в первом случае, вся ответственность за дальнейшую работу с хостингом и сайтом ложится на вас.

Второй случай куда проще и поддерживает конкретный тип CMS и платформы. Стоит обратиться к этому варианту, если вы работаете с персональными данными и финансовыми операциями. Но будьте готовы к достаточно высокой стоимости данных услуг.

Также обратите внимание на:

  1. Соотношение цена/качество.
  2. Удобную и отзывчивую панель управления.
  3. Доступ к аренде лицензии RDS CAL, если вы работаете на виртуальном сервере целой командой.
  4. Действительно отзывчивую техподдержку.
  5. Отказоустойчивость и надежность работы серверов провайдера.
  6. Наличие подписок или тарифа с ежемесячными выплатами.
  7. Подключение по SSH.
  8. Наличие сертификатов SSL.
  9. Возможность масштабирования и смены тарифа.

У нас вы можете купить хостинг с быстрой и компетентной техподдержкой, хорошей защитой и по вменяемой цене. Обращайтесь к нам (050)470-29-17

Понравилась статья? Поделись:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code class="" title="" data-url=""> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> <pre class="" title="" data-url=""> <span class="" title="" data-url="">