Служба поддержки клиентов 24/7

(050)470-29-17

Основные преимущества выделенного IP

5/5 - (1 голос)

Адрес интернет-протокола (IP) — это уникальный адрес, используемый для идентификации отдельных компьютеров, серверов или устройств в Интернете или локальной сети. Он состоит из строки из четырех чисел, разделенных точкой (xxxx), в диапазоне от 0 до 255.

Устройства используют IP-адрес для связи друг с другом. Например, каждый раз, когда вы заходите на веб-сайт, ваш компьютер связывается с веб-сервером через свой IP-адрес.

Вы можете думать об IP-адресе как об адресе устройства — он нужен вам для передачи информации между устройствами, подключенными к сети.

IP-адреса и система доменных имен (DNS)

Система доменных имен (DNS) возникла из-за того, что IP-адреса состоят из нескольких чисел, из-за чего пользователям трудно запомнить, какая конкретная строка чисел принадлежит какому веб-сайту.

DNS — это, по сути, большая адресная книга, в которой компьютеры ищут доменные имена и сопоставляют их с соответствующими IP-адресами.

Типы IP-адресов

Существуют разные типы IP-адресов. Четыре основных типа: частные, общедоступные, статические и динамические.

Первые два описывают расположение сети:

  • Частные IP-адреса работают только в локальной сети. Ваш маршрутизатор назначает каждому устройству IP-адрес для внутренней связи с ним.
  • Общедоступные IP-адреса используются для доступа в Интернет и назначаются вашим интернет-провайдером (ISP). Все устройства, использующие одно и то же подключение к Интернету, имеют один и тот же общедоступный IP-адрес.

Каждое устройство, подключенное к Интернету, имеет два IP-адреса, потому что у нас недостаточно IP-адресов для количества используемых нами устройств. IPv4 (версия IP 4), созданный в 1980-х годах, использовал 32-битную систему, которая не учитывала скорость роста Интернета. Таким образом, был развернут IPv6 .

Последние два типа IP-адресов — статические и динамические — описывают постоянство сети.

  • Статический IP-адрес не меняется. Он создается вручную. Обычно они создаются для серверов, на которых размещаются веб-сайты или предоставляются службы электронной почты и FTP.
  • Динамический IP-адрес изменяется и является наиболее распространенным типом IP-адреса. Они активны только в течение определенного периода времени, после чего истекают. Затем компьютер либо получает новый IP-адрес, либо автоматически запрашивает новый.

Общий IP против выделенного IP

выделенный ipОбщий IP-адрес используется несколькими доменами. Большинство веб-сайтов начинаются с общего IP-адреса, как тарифы общего хостинга.

Хотя общие IP-адреса являются общими для общего хостинга, можно иметь общий IP-адрес без общего сервера. Например, ваш провайдер веб-хостинга может предложить пакет управляемого хостинга WordPress, который использует общий IP-адрес, но не использует общие ресурсы сервера.

С другой стороны, выделенный IP-адрес — это статический IP-адрес, который используете исключительно вы. Он не привязан к другим доменным именам.

Выделенный IP-адрес отличается от выделенного хостинга. Вы можете получить выделенный IP приобретая виртуальный сервер, так вы автоматически получаете выделенный IP-адрес.

Преимущества выделенного IP

У выделенного IP-адреса есть много преимуществ, в том числе повышенная скорость и безопасность сайта. Поскольку вы единственный, кто использует IP-адрес, вероятность того, что ваш IP-адрес будет заблокирован, равна нулю, если только вы не делаете что-то злонамеренное, например, рассылаете спам, вирусы или вредоносное ПО.

Давайте подробно рассмотрим преимущества выделенного IP:

1. Просмотр сайта, используя IP-адрес

Одним из преимуществ выделенного IP-адреса является то, что вы можете посетить свой веб-сайт, введя свой IP-адрес, поскольку вы единственный, кто его использует.

2. Снижает риск попадания в черный список IP-адресов

Хотя совместное использование IP-адреса, как правило, безопасно, существует риск блокировки вашего веб-сайта в конкретной стране. Другой веб-сайт на вашем сервере может совершать незаконные действия, такие как рассылка спама, вирусов или вредоносных программ, и блокировать вас поисковыми системами.

С выделенным IP-адресом вероятность того, что ваш IP-адрес будет заблокирован, равна нулю, если только вы не сделаете что-то злонамеренное.

3. Более быстрая электронная почта

Еще одним преимуществом выделенного IP является более быстрая доставка электронной почты.

Службы электронной почты, такие как Gmail и Yahoo, доверяют электронной почте с выделенных IP-адресов больше, чем с общих IP-адресов. Эти почтовые службы часто дважды проверяют электронные письма с общих IP-адресов, потому что существует больший риск получения спама с учетных записей электронной почты, размещенных на этих IP-адресах.

4. Безопасный удаленный доступ

Риски безопасности возросли после перехода на удаленную работу.

Выделенный IP-адрес позволяет сотрудникам безопасно подключаться к ресурсам компании. Компаниям не нужно беспокоиться о нарушениях безопасности. Если они столкнутся с какой-либо проблемой, они могут сразу же определить проблемную учетную запись, из которой она возникла, поскольку каждому сотруднику назначается уникальный IP-адрес.

5. Более безопасная и быстрая передача файлов

Вы можете создать свой сервер протокола передачи файлов (FTP) для обмена файлами внутри организации с выделенным IP-адресом. Это обеспечит вам лучшую защиту и более высокую скорость передачи файлов.

Заключительные мысли: 5 основных преимуществ выделенного IP-адреса

Хотя количество нарушений безопасности, связанных с удаленной работой, увеличилось, вы можете приобрести выделенный IP-адрес, чтобы снизить риски.

Он обеспечивает безопасный способ подключения к удаленному серверу и снижает вероятность блокировки.

Вы можете воспользоваться преимуществами выделенного IP-адреса, купив VPS сервер.

Понравилась статья? Поделись:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code class="" title="" data-url=""> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> <pre class="" title="" data-url=""> <span class="" title="" data-url="">