Служба поддержки клиентов 24/7

(050)470-29-17

Почему сайт работает медленно

5/5 - (2 голоса)

Если вы столкнулись с тем, что ваш сайт начал работать медленно, то эта статья как раз для вас. В большинстве случаев причиной этого становится отсутствие стабильной работы самого хостинга. Точнее, нагрузка на сервера провайдера становится слишком большой, а его аппаратная часть попросту не справляется с таким количеством запросов.

Оперативная память, объем свободного места на диске и прочие технические параметры измеряют уровень потенциально выдерживаемой нагрузки на хостинг. Однако, все может резко измениться в зависимости от выполняемой задачи, так как именно она определяет процент используемых ресурсов. Очень трудно сказать, в чем именно будет локализоваться проблема, так как каждый аспект обладает своими параметрами и требованиями к определенной части сервера.

Безусловно, серьезные хостинг-провайдеры не допускают появления подобных проблем. Но исключать вероятность резкого снижения работоспособности тоже нельзя. Если вам повезет с провайдером, то он будет регулярно отслеживать отзывы своих клиентов и максимально оперативно оптимизировать систему, чтобы не утратить свою репутацию.

Как же работает хостинг в случаях повышенной нагрузки? Во-первых, провайдеры внедряют в систему специализированное ПО для мониторинга состояния. Вся собранная статистика анализируется технической службой, после чего делаются соответствующие выводы.

Безусловно, мониторинг происходит с учетом общей нагрузки, а также индивидуальной, исходящей от каждого пользователя. Любое превышение нормы относительно поступающего трафика дополнительно анализируется. Если было найдено какое-либо нарушение в работе, либо зафиксирована подозрительная активность, то служба поддержки отправляет сообщение клиенту.

Количество таких обращений ограничено, поэтому по достижению лимита, клиент будет отключен от сервера. Да, с одной стороны это довольно радикальная мера. Но с другой стороны, вряд ли бы вы хотели испытать проблему с нагрузкой на хостинг из-за «соседа» по серверу. Тем более, такие случаи прописываются в договоре.

Как предотвратить нагрузку на хостинг? Вариантов несколько:

  • Оптимизируйте свой сайт, так как он может неоправданно потреблять слишком много ресурсов.
  • Проанализируйте работу CMS, которая также может включать в себя излишне «прожорливые» плагины. Попробуйте перейти на другую CMS, если ваш сайт еще не оброс большой клиентской базой.
  • Подключите к CMS кеширование, а также оптимизируйте код некоторых элементов. Учтите, что благодаря этому вы сможете не только ускорить работу сайта и снизить нагрузку на хостинг, но и увеличить количество посетителей.

Для решения этих проблем вам понадобиться опытный специалист, который сможет не только выполнить поставленную задачу, но предложить собственные идеи для оптимизации сайта. Также важно учитывать работу сторонних сервисов и подключенных баз данных.

Еще один важный нюанс. Скорость работы сайта зависит и от его способности быстро «индексироваться» в поисковой системе. То есть, нужно максимально упростить этот процесс, путем создания файла robots.txt. Он поможет поисковикам не тратить лишнее время на индексацию нужного контента. Такой шаг поможет снизить нагрузку на хостинг.

Не лишним будет проверить ресурс на наличие запрещенных материалов, из-за которых сайт может работать медленно.

Понравилась статья? Поделись:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code class="" title="" data-url=""> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> <pre class="" title="" data-url=""> <span class="" title="" data-url="">