Служба поддержки клиентов 24/7

(050)470-29-17

Сколько ресурсов нужно VPS

5/5 - (1 голос)

Вы не знаете какие требования к ресурсам предъявлять при покупке VPS. В этом посте мы хотим помочь понять, сколько ресурсов ОЗУ, ЦП, диска, операций ввода-вывода в секунду и полосы пропускания вам действительно нужно, чтобы иметь достаточную мощность, не тратя деньги на ненужную емкость.

Наиболее распространенный вопрос, который мы задают в отделе продаж и в чате, звучит так: «Сколько мне нужно на моем VPS ресурсов?» или «Какой VPS выбрать?»

Ответ всегда – «это зависит».

Никому не нравится слышать такой ответ, но не повезло. Это правда.

Выбор плана, размер которого соответствует вашим потребностям, имеет решающее значение. Слишком маленький, и ваш VPS может упасть, слишком большой, и вы выбрасываете деньги на ветер.

Для нас каждый отдельный веб-сайт и вариант использования уникален для клиента. Поэтому мы тратим много времени на то, чтобы убедиться, что у новых клиентов идеально подобраны планы VPS для их нужд.

В этом посте мы поговорим об определении ваших потребностей в VPS, чтобы у вас было достаточно мощности, и чтобы не тратили деньги на ненужные ресурсы.

Сколько оперативной памяти нужно вашему серверу?

Оперативная память является одним из наиболее важных компонентов вашего сервера.

Слишком мало памяти, и ваши приложения будут падать, ваша система перестанет отвечать на запросы, перейдет в своп, и ваш сервер выйдет из строя.

Это приводит к простою, перезагрузке и дополнительному простою, как обычно, цикл будет повторяться снова и снова.

Наши общие рекомендации по оперативной памяти:

2 ГБ ОЗУ

Типичный сервер веб-хостинга с Vesta или ISPManager, работающий с MySQL, Apache/LiteSpeed, Mail, Statistics, скриптом мониторинга, брандмауэром, веб-почтой и набором из 20-30 доменов с низким или промежуточным трафиком потребует 2 ГБ ОЗУ. как минимум. См. планы VPS с 2 ГБ ОЗУ здесь .

4 ГБ ОЗУ

Тот же тип VPS, с 30-60 доменами, с средним трафиком, потребует 4 ГБ ОЗУ, чтобы обеспечить 100% стабильности и постоянную производительность даже во время всплесков трафика.

Большинство клиентов с умеренной нагрузкой и не менее 15-20 клиентов, подключающихся к серверу, каждый со своими собственными доменами, входами панель и набором почтовых учетных записей, значительно выиграют от VPS с 4 ГБ ОЗУ .

8 ГБ ОЗУ

Каждый пользователь, который посещает ваш сайт, приводит к созданию процессов. Каждый раз, когда вы или ваши клиенты проверяете свою почту через ваш почтовый клиент, это также приводит к выделению памяти.

Таким образом, если у вас есть всплески трафика, когда тысячи людей одновременно пытаются увидеть ваш сайт, 8 ГБ памяти могут быть израсходованы всего за несколько секунд. Тогда вам подойдет, VPS с 8 ГБ ОЗУ ?

32 ГБ ОЗУ +

Если потребление памяти превышает 16 ГБ для процессов PHP и процессов MySQL, то вам определенно захочется инвестировать в кэширование.

Тяжелые веб-сайты должны кэшироваться извне, то есть вне самого приложения. Так что, плагинов для кэширования WP, за которые вы заплатили 59 долларов, будет недостаточно.

Именно в этот момент вы должны начать рассматривать CDN, кластеризацию и, возможно, также самое простое решение, которое просто распределяет вашу нагрузку на большее количество серверов.

Сколько ядер ЦП нужно вашему серверу?

Количество ядер, которые вам понадобятся на вашем сервере, напрямую связано с типами нагрузок, которые вы планируете запускать на своем сервере.

Некоторые нагрузки будут хорошо работать с 2 ядрами, в то время как для других более тяжелых задач потребуется 4 или даже больше ядер для хорошей работы.

Большинство приложений, используемых на типичных серверах, очень хорошо масштабируются при увеличении числа ядер.

Например, тяжелый сервер базы данных MySQL может использовать 4, 6, 8 или более ядер. То же самое относится к тяжелым почтовым серверам и приложениям Tomcat/Java.

Веб-сервисы, которые, скорее всего, выиграют от увеличения числа ядер: будь то Apache, NGINX или Tomcat, большее количество ядер немедленно приведет к большей производительности под нагрузкой.

Сколько IOPS нужно вашему серверу?

Типичный настольный 3,5-дюймовый диск SATA для настольных ПК может обеспечить до 100–120 операций ввода-вывода в секунду — в задачах серверного типа. С другой стороны, высококачественный диск Hitachi Ultrastar 15K600 15K SAS может обеспечить до 400 операций ввода-вывода в секунду в серверных задачах, в то время как современный диск SSD может легко обеспечить скорость 10 000 операций ввода-вывода в секунду и более.

Каждый продукт VPS, который продает Hosting-Cloud, способен стабильно обеспечивать около 10 000 операций ввода-вывода в секунду в профиле чтения/записи 80/20 с размером блока 4 КБ, что легко удовлетворяет требованиям ввода-вывода даже самых ресурсоемких веб-сайтов с базами данных MySQL.

Крайне важно выбрать SSD VPS , который обеспечивает устойчиво высокую производительность диска не только при последовательном чтении/записи, но и при произвольном чтении/записи и смешанной нагрузке (одновременно последовательное и случайное чтение/запись).

Сколько места на диске нужно вашему VPS?

Сколько места на жестком диске вам действительно нужно?

Графике потребление дискового пространства выглядит как хоккейная клюшка.

Это САМЫЙ продаваемый тип инфраструктуры как услуги на планете. Подумайте о DropBox, Google и других крупных ИТ-гигантах, которые получают прибыль от продажи места хранилища.

Итак, чтобы отделить правду от вымысла, вот цифры, которые мы получаем от наших клиентов:

  • 65% клиентов используют менее 30 ГБ дискового пространства
  • 80% клиентов используют менее 100 ГБ дискового пространства
  • 95% клиентов используют менее 1 ТБ

Поэтому, когда вы думаете о том, сколько места на диске вам нужно, первое, что вам нужно сделать, это оценить, сколько дискового пространства вы потребляете в настоящее время. Либо проверьте его через интерфейс панели, либо непосредственно из командной строки. Затем добавьте к этому реалистичную оценку того, насколько, по вашему мнению, вы вырастете в течение следующих 12 месяцев.

Узнайте правду о том, сколько места на диске вам действительно нужно. Дисковое пространство. Здесь вы будете хранить свои файлы, базы данных и электронные письма. Важно иметь достаточно, но сколько места на диске вам действительно нужно?

Какая пропускная способность вам нужна?

Передача данных или пропускная способность — это количественное измерение общего количества битов, переданных в ваш VPS и из него.

Каждый раз, когда посетитель попадает на ваш веб-сайт, он загружает все элементы, из которых состоит ваша веб-страница. Сюда входят изображения, файлы html, css и javascript. Все это добавляет к вашему общему использованию передачи данных.

Перед покупкой плана хостинга VPS важно рассчитать, какая пропускная способность потребуется вашим веб-сайтам, чтобы избежать чрезмерного использования. В наших тарифах, нет ограничения ни пропускную способность.

Как рассчитать требования к пропускной способности:

Расчет требований к основной пропускной способности — это формула из трех ключевых переменных (хотя есть и другие соображения, например, будете ли вы использовать CDN или кэширование).

  • Размер страницы = А
  • Среднее количество страниц за посещение = B
  • Среднее количество посетителей в день = C

Вот пример:

  • Размер страницы ± = 1,8 МБ
  • Среднее количество просмотров страниц за сеанс: 5,97
  • Среднее количество сеансов в день: 1500

Потребление полосы пропускания в день : 16 119 МБ (16 ГБ)
Потребление полосы пропускания в месяц: 16 ГБ x 30 дней = 480 ГБ

Есть вопросы?

Мы надеемся, что этот пост был полезен для вас! Если в любое время вы захотите получить дополнительную информацию, мы будем рады поговорить с вами об ОЗУ, ЦП и IOPS. Вы можете связаться с нами здесь в разделе Поддержка.

Понравилась статья? Поделись:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code class="" title="" data-url=""> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> <pre class="" title="" data-url=""> <span class="" title="" data-url="">